29.05.2018

Пуловер с ажурным узором


Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.
При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!
Элегантность пуловеру, связанному пряжей редкого цвета фрез — розовой с нежным сиреневым оттенком, — придают прямой силуэт и полосы несложного ажурного узора.
Размер: L-XL
ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
  • 310 г пряжи цвета фрез (46% полиамида, 27% хлопка, 27% полиакрила, 125 м/50 г);
  • спицы № 4,5, круговые спицы № 3,5;
  • петледержатель.
УЗОРЫ
Скрещенная резинка 1 х 1: см. Азы;
Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;
Ажурный узор (9 п.): вязать по схеме, в изн. рядах петли и накиды вязать изнаночными. Повторять 1-6-й р.
2 п. вместе лиц.: см. Азы;
2 п. вместе лиц. с наклоном влево: см. Азы;
3 п. вместе лиц. с наклоном влево: см. Азы.
Особые убавления для формирования регланных скосов:
справа: кром. п., 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);
слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), кром. п.
Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля:
— для правой стороны: первые 2 п. провязать вместе лиц. с наклоном влево, затем продолжить вязание лицевой гладью до конца ряда;
— для левой стороны: провязать ряд, кроме последних 2 п., затем провязать 2 п. вместе лицевой.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
Лицевая гладь и ажурный узор: 21 п. и 30 р. = 10 х 10 см.
Спинка
На спицы № 4,5 набрать 106 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1  вязать 5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 4 п., получим на спицах 112 п.  В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., (8 п. лиц. гладью, 9 п. ажурным узором) – повторить 6 раз, 8 п. лиц. гладью, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности.  На высо­те 28 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 2 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 35 х 1 п. На высоте 51 см от планки закрыть оставшиеся 38 п. горловины.
Перед
Вязать, как перед, но с V-образным вырезом горловины. На высо­те 28 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 2 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 35 х 1 п. Одновременно на высоте 29 см от планки для формирования выреза горловины отложить центральные 2 п. на петледержатель и обе стороны вязать раздельно. Для формирования V-образного выреза горловины закрыть, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 6 х 1 п. и в каждом 4-м р. 10 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 2 п.
Вторую сторону закончить симметрично.
Рукава
На спицы № 4,5 набрать 46 п. + 2 кром. п. и для планки скрещенной резинкой 1 х 1  вязать 5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 14 п., получим на спицах 62 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., (9 п. ажурным узором, 8 п. лиц. гладью) – повторить 3 раза, 9 п. ажурным узором, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности.  Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 10-м р. 9 х 1 п., прибавляемые петли вязать лиц. гладью, получим на спицах 80 п. На высоте 40 см планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 2 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 4 х 1 п. и в каждом 2-м р. 28 х 1 п. На высоте 63 см от планки  закрыть оставшиеся 12 п.
Второй рукав вязать так же.

Комментариев нет:

Отправить комментарий