04.09.2017

Жилет узором "рогожка"




Замечательно смотрится вязаный жилет с трикотажной облегающей кофтой и брюками, прекрасно дополняя ансамбль повседневной одежды.
Размер:  М
ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
  • 300 г пряжи цвета верблюжьей шерсти (100% шерсть, 150 м/50 г);
  • спицы № 2,5, круговые спицы № 2,5, вспом. спица № 2,5;
  • крючок № 2;
  • маркеры.
УЗОРЫ
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;
Изн. гладь: лиц. р. – изн. п.,  и изн. р. – лиц. п.;
Резинка 1 х 1 в круг. рядах: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;
Узор «рогожка» (10 п.): вязать по схеме, в изн. р. вязать по рисунку. Повторять 1-16-й р.
Крючком: «рачий шаг» (см. Азы).
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
Узор «рогожка»: 23 п. и 35 р. = 10 x 10 см.
Внимание! Жилет вяжется единым полотном по кругу до пройм.
Спинка и перед
На спицы  набрать 140 п. и для нижней планки резинкой 1 х 1  вязать круг. рядами 6 см, в последнем р. равномерно прибавив 92 п., получим на спицах 232 п. (116 п. спинки и 116 п. переда). С лиц. стороны работы наметить боковые «швы» и середину переда, разместить маркеры, и вязать петли в круг. ряду след. образом: 5 п. досередины переда и 5 п. после середины переда – резинкой 1 х 1, остальные 53 п. правой полочки, 116 п. спинки и 53 п. левой полочки — узором «рогожка». Провязать полный круг. р. до планки правой полочки, набрать из-под этой планки с изн. стороны еще 10 п. (= планка левой полочки), затем работу повернуть и вязать с изн. стороны изделия узором «рогожка». Довязать до правой полочки включительно, работу повернуть и вязать лиц. сторону изделия. Продолжить работу таким образом до линии плеча, при этом для V-образного выреза горловины после  планки правой полочки и до планки левой полочки убавить в каждом 5-м р. 22 х 1. На высоте 20 см от планки начать формирование проймы, продолжив вязать отдельно спинку и полочки.
Верхняя часть спинки
Вязать на 116 п. Для формирования пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 110 п. На высоте 29 см от начала проймы для формирования скосов  плеча закрыть в начале каждого из следующих 4-х р. по 9 п. Закрыть оставшиеся 74 п.
Верхняя часть правой полочки
Вязать на 58 п. Внимание! Для выреза горловины продолжать после планки убавлять п., как описано выше. Для формирования проймы закрыть в каждом 2-м р. 3 х 1 п. На высоте 29 см от начала проймы для формирования скоса  плеча закрыть с внешней стороны полочки в каждом 2-м р.  2 х 9 п. Продолжить вязать резинкой 1 х 1 петли планки правой полочки еще 6 см, петли закрыть.
Верхняя часть левой полочки
Вязать симметрично правой полочке.
Сборка
Изделие слегка увлажнить, дать высохнуть. Планки правой и левой полочек сшить и пришить их к спинке. Обвязать проймы крючком «рачьим шагом» (см. Азы).

Комментариев нет:

Отправить комментарий